Auction 89
89-1197 Hauptmann,M.
Die Natur der Harmonik und der Metrik. Zur Theorie der Musik. Lpz., Breitkopf u. Härtel 1853. XII, 394 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel. (Gelenke u. Kap. mit Einrissen, tls. berieb., leicht best.).
Riemann, Musiklex. I, 746. Erste Ausgabe des musiktheoretischen Hauptwerkes des Leipziger Thomaskantors. - Einige Marginalien mit Bleistift. Namenst. a.T. - Richter,E.F. Die praktischen Studien zur Theorie der Musik. 3 Bde. Lpz. 1896-97. Hldrbde. d. Zt. - Bd.1: 21. Aufl. Bd.2: 9. Aufl. Bd.3: 6. Aufl. - Riemann,H. Geschichte der Musiktheorie im IX.-XIX. Jahrhundert. 2. Aufl. Bln. (1920). Läd. Hlwd. d. Zt. - Tls. Gebrauchssp.