Auction 111:

  Auction 111

111-1196

Lederbilder

Estimate: D 450,00 €

Madonna mit Jesus u. dem Johannesknaben. - Kreuzigungsgruppe. 2 bossierte u. versilberte bzw. bemalte Lederbilder, wohl Toledo, ca. 2.H. 17. Jh. Je. ca. 39,5 x 30,5 cm. Auf Lwd. aufgez. u. gerahmt.

Toledo war seit der maurischen Zeit das Zentrum für Lederarbeiten. - In den 1980-er Jahren von der Werkstatt d. Staatsgalerie Stgt. restauriert. - Tls. Fehlst. Aus d. Slg. Pepe Weinberger, Madrid.

Lederbilder | Bild Nr.1

Lederbilder | Bild Nr.1

Estimate:
D 450,00 €

Your bid: