Auktion 95
95-1196 (Gartler,I.).
Wienerisches bewährtes Kochbuch....2. Bd. (von 2). Wien, Gerold 1785. Mit gest. Front. 2 Bl., 235, 40 (Anhang) S., 18 Bl. Mod. marm. Pbd. mit Rsch.
Vgl. Georg 1183 (spätere Ausg. von 1817). - Etw. stockfl. u. gebräunt, tls. kleine Wurmspuren. - Dabei: Meixner,M.E. Das neue, große, geprüfte und bewährte Linzer Kochbuch...8. Aufl. Linz 1837. XVI, 480 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - Heinrich XXVIII, Prinz Reuß. Der korrekte Diener. Handbuch für Herrschaften und deren Diener. Bln., Parey 1900. Olwd. (Fleckig).