Auction 87
87-1196 Montecuccoli,F.R.de.
Commentarri bellici Raymundi ... Wien, Voigt 1718. Fol. Mit gest. Front. v. J.A. Pfeffel, 2 Kupfertaf. u. 29 Textkupfern. 5 Bl., 216 S., 1 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. m. Fehlst.).
De Backer-S. VIII, 941, 6. Graesse IV, 584. Jähns 1166. Erste lateinische Ausgabe. - Das "militärische Hauptwerk" des berühmten Feldherrn (1609-81). - Leicht gebräunt u. stellenw. stockfl., Innengel. tls. angeplatzt.