Auction 114:

  Auction 114

114-1194

Lauche,W. (Hrsg.).

Estimate: 1.800,00 €

Deutsche Pomologie. Chromolithograph. Abbildung, Beschreibung und Kulturanweisung der empfehlenswerthesten Sorten. 7 Tle. in 4 Bdn. Lieferungsausgabe. Berlin (1879-)82. Gr.8°. Mit 202 farb. lithogr. Taf. und den entsprechenden Textbl. Lose Bogen u. Taf. in Olwd.-Kassetten mit Schwarzpräg., goldgepr. Rfileten u. Titeln. (Minimal berieb.).

Nissen, BBI 1145. - Erste Ausgabe. - Enthält: Äpfel, Birnen (mit 52 Taf.), Kirschen, Pflaumen, Aprikosen, Pfirsiche u. Wein. - Nur leicht stockfl. Bei den Birnen 2 zusätzliche Taf. - Dabei: Ders. Handbuch des Obstbaues auf wissenschaftlicher und praktischer Grundlage. Bln., Parey 1882. Mit 229 Textabb. 1 Bl., XI, 732 S. Ohldr. mit Schwarzpräg. u. Rverg. (Leicht berieb., OU. mit mont. Portait mit eingebunden). - Alle Bde. aus der Bibliothek des Freiherrn G.A. von Liebenstein mit Exlibris u. hs. Namenszug. - First edition. 7 parts in 4 volumes. With 202 coloured lithographed plates. Loose in original cloth case, very slightly rubbed. Slightly foxing. With 2 additional plates. With: Handbuch des Obstbaues... With 229 text illustrations. Original half leather.

Lauche,W. (Hrsg.). | Bild Nr.1Lauche,W. (Hrsg.). | Bild Nr.2

Lauche,W. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Lauche,W. (Hrsg.). | Bild Nr.2

Estimate:
1.800,00 €

Your bid: