Auction 119

119-1194

M'Clure,R.J.

The discovery of the North-West Passage by H.M.S. "Investigator" 1850-54. Ed. by S.Osborn. London, Longman etc. 1856. Mit 1 gefalt. farb. lithogr. Kte. u. 2 (statt 3) getönten lithogr. Tafeln. XIX, 405 S. Ldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, etw. best.).

Sabin 47073. Chavanne 1538. Henze III, 409 ff. Arctic Bibl. 10563 (2. A. 1857). Erste Ausg. - "Damit war nun erstmals die NW-Passage bezwungen, das vielhundertjährige Hauptanliegen polarer Bestrebungen erfüllt, wenngleich sich unmittelbar dazu auch die Erkenntnis einstellte von der völligen Wertlosigkeit jener Passage für jedweden Schiffsverkehr" (H.). - Ohne Front. u. 1 Taf. Titel lose, durchgehend etw. gebräunt, stellenweise leicht fl., Kte. knittrig u. mit leichten Randläsuren. St.a.T.u.V. Exlibris Kenn Back (Nachfahre des Polarforschers George Back).

M

M