Auction 122
122-1193 Kampen,N.G. u. K.Sijbrandi.
De Valleijen der Waldenzen, geschied- en aardrijkskundig geschilderd. Amsterdam, Beijerinck (1840). 4°. Mit gest. Titel, 70 Stahlstich-Tafeln u. 1 gefalt. Stahlstich-Karte. VI S., 1 Bl., 206 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
Geschichte der Waldenser und Beschreibung der von ihnen bewohnten Täler in Piemont. - Enthält Ansichten von Savoyen, Piemont, Dauphine, Ban de la Roche, Susa, Mont Genevre u.v.m., sowie eine Karte von Piemont u. Umgebung. - Fleckig u. gebräunt, vord. Gelenk gebrochen.