Auktion 111:

  Auktion 93

93-1192

Bibliotheque de campagne,

ou amusemens de l'esprit et du coeur. Mischauflage. 12 Bde. Amsterdam, Rey 1759-65. Kl.8°. Mit 12 gest. Front. und 12 Kupfertit. mit je einer Titelvign. nach Bolomey gest. von G.Boily. Hldrbde. des frühen 19. Jhdts. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Leichte Gebrauchsspuren).

Cohen-R. 145. Sander 151. Vgl. Gay-L. I, 385f. - Komplette erste Folge der erstmals 1749 aufgelegten, äusserst populären Sammlung von Romanen und Erzählungen aus dem 17. und 18. Jahrhundert. - "Recueil de petit romans et contes assez piquants. Il y a deux éditions antérieures et postérieures de la première série." (Graesse). - Ein sehr schönes Ensemble. - Tls. leicht stockfl.

Bibliotheque de campagne, | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt