Auktion 111
111-1191 Sassen, Beatrix
(1945 Vinsebeck). Kauernder. Bronze. Monogr. B.S. Datiert 64/87. 11,6 cm. Guß bei Noack in Berlin.
Beatrix Sassen studierte von 1962-1965 bei Joseph Beuys und von 1975-1978 bei Erwin Heerich an der Kunstakademie Düsseldorf. - Dabei: Dies. Kauernder. Aquarell 1984. Blgr. ca. 43 x 30,5 cm. Unt. li. sign. u. dat. Mont. - Ob. li. Randausriss. - Ausstellungseinladung Beatrix Sassen Skulpturen, 1988. 27,5 x 21 cm. - Dies. Kleiner Frauenkopf aus Gips. H: ca. 6,5 cm. - Monogrammist BS (20./21. Jh.). auf quadratischer Eisenquader. 14 x 14 x 6,5 cm. Gemarkt BS u. num. Gewicht knapp 10 kg. - Ex. 4/30. - Stehender weibl. Akt. Bronze, dunkelpatiniert. H: 19,5 cm. Mit dem Namenszug "R.Knix" (?) am Sockel re. u. unt. num. "110" u. 4/9. - Vögel. Aquarellierte Federzeichnung. Darst. ca. 9 x 5,5 cm. Gerahmt.