Auction 92
92-1190 Lauer,J.C.
Skizzirte Darstellung der Verhandlungen über Schafzucht und Wolle, welche bei der Versammlung des mährisch-schlesischen Schafzüchter-Vereins in Brünn, am 16. und 17. Mai 1826 statt gefunden. Brünn, Traßler 1827. 1 Bl., 176 S. Einf. Papierumschlag mit Rsch. (Knickfaltig).
Erste und einzige Ausgabe. Selten. - Mit Bibl.St. a.T. - Leicht gebräunt. - Dabei: Studien in der Ebersbacher Stammzucht des deutschen Fleischwollschafes, Inaugural-Dissertation ... Borna-Leipzig, Noske 1928. Mit zahlr., tls. gefalt. Tab. u. 1 Taf. Hlwd. d. Zt. (Tls. best.). - Sehr seltene einzige Ausgabe. dieser Hochschulschrift. - Nr. u. St. a. V.u.T.