Auction 66
66-1190 (König,E.
Georgia Helvetia curiosa, das ist: Neu curioses eydgnossisch-schweitzerisches Hauß-Buch ... auß eigener Erfahrung, und den besten Feld-Bau-Scribenten, sonderlich aber D. Rhagors Pflantz-Garten zusam(m)en verfaßt. Basel, König 1705). Kl.8°. Mit 12 kl. Monatsbildern in Holzschnitt, einigen Textholzschnitten u. Druckermarke. 4 (statt 6) Bl., 1080 S., 12 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. beschabt, Rckn. mit Einriss, etw. fl. u. best.).
Erste Ausgabe des sehr seltenen und umfangreichen Hausbuches. - Schoene 1730. - Enth.: 1. Von dem Reben-Bau ... ; 2, Von dem Garten-Bau ... ; 3. Von der Vieh-Zucht ... 4. Ein Schweitzerischen Hauß-Kalender der als Zugabe die Basler Gerichtsordnung u. Ehegerichtsordnung von 1648 (hier als Erstdruck) enthält. - Es fehlt das Titelblatt (liegt in Kopie bei) u. 1 Bl. Vorstücke. Besitzeintrag von alter Hand (Nicolai Ruttimann, 1813) auf Vorsatz. - Die Seiten 215-288 mit kleiner Brandspur am oberen Seitenrand. Die letzten 10 Bl. mit Feuchtrand. Innengelenke angebrochen.