Auktion 120
120-1190 Roberts,D.
The Holy Land. After lithographs by L. Haghe. With historical descriptions by G. Croly. 6 in 3 Bdn. London, Day & Son, 1855-56. 4to (30:22,5 cm). Mit 248 getönten lith. Tafeln (inkl. Porträt u. 6 Titeln) u. 2 gest. Karten. Maroquinbde. d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg. sowie Goldschnitt; stellenweise etwas fleckig, Ecken u. Kanten stärker berieben, Kopf (Bd. 1) bzw. Fuß (Bd. 3) des Rückens etwas beschabt, Innengelenke von Bd. 1 u. 3 teilw. gebrochen bzw. angebrochen.
Abbey, Travel 388; Tobler 229; Ibrahim-H. II, 177. - Quartoausgabe des berühmten Ansichtenwerkes, die Tafeln in vorliegender Ausgabe in der Größe reduziert. - Gleichmäßig leicht gebräunt, die Tafeln stellenweise etwas stockfleckig. - With 248 tinted lith. plates (incl. portrait & 6 titles) and 2 engraved maps. - Slight browning throughout, some stocking to plates in places. Bound in contemporary morocco, richly gilt, with gilt edges; some spotting in places, some rubbing to corners and extremities, some abrasions to head (vol. 1) and tail (vol. 3) of spine, inner hinges partly cracked but still firm.