Auction 65

65-119

(Veit,D.

Summaria Vber die gantze Bibel. jetzund von neuem gedruckt, mit fleiß übers. u. corrigiert. 2 Tle. in 1 Bd. (Nbg., Katharina Gerlach u. J. vom Bergs Erben 1585). Fol. Num. Bl. 2-151 (recte: 150 Bl., ohne Titelbl.), 1 w. Bl.; 153 num. Bl. Mit großer Holzschn.-Titelvign. u 1 blattgr. Holzschn. Schweinsldr. d. Zt. mit Blindpräg. über Holzdeckeln, dat. 1587. (Ecken mit rep. Bezugsfehlstellen, Hdeckel mit rep. Loch, gebräunt, tls. fl., kl. Wurmlöcher, Schließen fehlen).

Vgl. VD. 16 D 1631-1658 (frühere Ausg.). - Später Nürnberger Druck des 1541 erstmals erschienenen, dann häufig nachgedruckten homiletischen Werkes, das u.a. auch Texte von P.Melanchthon u. J.Brenz enthält. - Der schöne blattgr. Holzschnitt zeigt die Erschaffung Evas im Paradies. - Ohne das Titelbl., Bl. 81 in der Zählung übersprungen. - Etw. gebräunt, tls. m. Unterstreichungen. Das le. Bl. mit rep. kl. Randläsuren. Hs. Eintr. unter d. Druckverm. Tls. stockfl.

(Veit,D. | Bild Nr.1

(Veit,D. | Bild Nr.1