Auction 79
79-119 Busenbaum,H.
Medulla theologiae moralis...Ed. quadragesima...Münster, Raesfeld 1670. 12°. 17 Bl. 853 S., 17 Bl. Prgt. d. Zt. mit Schließen. (Gebräunt u. fl., tls. berieben).
VD 17 12:106983K. De Backer II,444,3. - Hermann Busenbaum (1600-1668) gelangte mit seiner casuistischen Moraltheologie zu großer Berühmtheit, bei deren Abfasssung er Hefte und Diktate seiner Ordensgenossen Hermann Münning und Friedrich von Spee (Dichter und Kämpfer gegen die Hexenverbrennung) benutzte. Zum ersten Mal wurde der spezifische Lehrstoff ohne die mit ihm so oft vermengten juridisch canonistischen Materien in einer übersichtlichen Zusammenstellung dargeboten, deren Ordnung und System für alle nachfolgenden Darstellungen übernommen worden ist". (ADB). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. St. u. N. a. T.