Auction 95
95-1189 Eleonora Maria Rosalie, Hzgn. zu Troppau u. Jägerndorff.
Freywillig-aufgesprungener Granat-Apffel, Des christl. Samaritans, Oder: Aus Christl. Lieb. des Nächsten eröffnete Geheimnuß, Vieler vortreffl., sonders bewährten Mitteln, u. Wunder-Heylsamen Artzneyen...sambt einer kleinen Diaeta...wie auch beygefügtem neuen Koch-Buch...2 Tle. in 1 Bd. Wien, Monath 1752-53. 4°. Mit 2 gest. Front. 3 Bl., 466 S., Zwischentitel ("Koch-Buch"), S. 469-588, 6 Bl.; 3 Bl., 563 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. Tls. beschabt u. best., hint. flieg. Vors. erneuert).
Weiss 2300. Vgl. Horn-A. 125-28. Wellcome II,518. Josephin. Bibl. Wien 186. - Eines d. berühmtesten Beispiele eines Hausschatzes d. volkstüml. Medizin. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.