Auktion 117

117-1189

Schwarzschild,K.

Definitive Bahnbestimmung des Cometen 1842 II. (Sp. 177-190). (Und): Ueber Messung von Doppelsternen durch Interferenzen. (Sp. 354-360 mit 1 Abb.). In: Astronomische Nachrichten. Band 137, Nr. 3276 u. Band 139, Nr. 3335. 2 Bände. Kiel, Schaidt 1895 u. 1896. 4°. VIII, 440 Sp.; VIII, 402 Sp. mit zus. 15 Tafeln. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit.

DSB XII, 249. NDB XXIV, 33 f. Reinisch / Wittmann, Karl Schwarzfeld S. 9 u. 95. - Wie alle ersten Ausgaben der Arbeiten des bedeutenden Astrophysikers sehr selten. - Frühe Arbeiten Schwarzschilds aus seiner Studienzeit an der Ludwig-Maximilians-Universität in München (1893-1896). - Der Astronom, Mathematiker und Physiker K. Schwarzschild (1873-1916) "gilt weltweit als einer der begabtesten und bedeutendsten Astronomen aller Zeiten und als Mitbegründer der Astrophysik. Geboren in Frankfurt am Main, wirkte er von 1901 bis 1909 als Professor für Astronomie und Direktor der Sternwarte in Göttingen und von 1909 bis 1916 als Direktor des Astrophysikalischen Observatoriums in Potsdam. Im Laufe seines allzu kurzen Lebens veröffentlichte Schwarzschild etwa 150 wissenschaftliche Arbeiten, viele davon von fundamentaler Bedeutung für die Entwicklung der Astronomie und Astrophysik" (K. Reinsch u. A. D. Wittmann). - Die Bände enthalten außerdem Arbeiten von Schwarzschilds Lehrer H. Seeliger (2), A. Belopolsky, Ph. Fauth, L. Brenner, E. Grossmann, F. Renz, J. Wilsing, M. Wolf, H. Kreutz, W. Scheibner, H. J. Zwiersu.v.a. - Einbände etwas berieben, sonst sehr gut erhalten.

Schwarzschild,K. | Bild Nr.1

Schwarzschild,K. | Bild Nr.1