Auction 120

120-1188

Olearius,A.

Offt begehrte Beschreibung der newen orientalischen Reise, so durch Gelegenheit einer Holsteinischen Legation an den König in Persien geschehen. 2 Tle. in 1 Bd. Schleswig, J. zur Glocken, 1647. 4°. Mit 2 Kupferktn. (1 gefalt., 1 dplblgr.), 2 (statt 10) Kupfertaf. u. 31 (statt 58) Textkupfern. 10 Bl., 492 (statt 546), 1 Bl., 42 S., 6 Bl. Läd. Pbd. (Stark best. u. beschabt).

Dünnhaupt 2986 f., 18.1 (ungenau). Adelung II, 299 ff.. Schwab 425 (erwähnt). Recke-Nap. III, 349 f. Vgl. Griep-Luber 1033 u. Lipperheide Kaa 5 (2. A.). - Erste Ausgabe der berühmten Beschreibung der holsteinischen Gesandtschaftsreise an den Zarenhof und weiter durch Südrußland nach Persien. Ziel der Reise war die Anknüpfung von Handelsbeziehungen zu Rußland und Persien. "Die Kupfer zeigen prachtvolle zeitgenössische Ansichten von Moskau, Isfahan usw. und der Text bietet gründliche Berichte über politische und soziale Zustände" (Dünnh.). "Mit diesem Bericht wurde Olearius zu einem Begründer der wissenschaftlichen Reisebeschreibung" (G.-L.). Im Anhang ein Schreiben Mandelslos an Olearius aus Madagaskar, sowie eine von Olearius verfaßte Klageschrift auf den Tod Mandelslos, beide datiert 1645. - Es fehlen gest. Tit., 11 Portr. u. 8 Taf. sowie die S. 7-12, 15-24, 35/36, 39/40, 99/100, 105/106, 139-144, 183/184, 205/206, 253/254, 269/270, 303/304, 329/330, 407/408, 411/412, 429/430, 463/464, 523/524 u. 535/536. - Stärkere Gebrauchssp. Gebräunt u. fl., tls. Randläsuren, tls. gelockert, einige Bl. mit Einrissen bzw. Fehlstellen (tls. Textverlust), stellenweise Randläsuren (tls. ausgebessert), Faltkte. lose u. aufgez. (mit Einriss u. Fehlstellen).

Olearius,A. | Bild Nr.1

Olearius,A. | Bild Nr.1