Auction 133
133-1188 Sowerby,J.
Estimate: 200,00 €
Private Sammelbände mit jeweils 90, 134 u. 128 kol. Kupfertaf. mit je 1 Bl. Text. 3 Bde. Mod. Hldr. d. Zt. - Aus der ersten Ausgabe. Dabei: Bernard, P., Couailhac, L. a.o. Le jardin des plantes. Description complète, historique et pittoresque du muséum d'histoire naturelle, de la ménagerie, des serres, des galeries, de minéralogie et d'anatomie, et de la vallée Suisse. Paris, L. Curmer 1842-43. 2 Bde. Mit 50 Holzstich-Tafeln, davon 14 handkol., zwei Porträts, einer gefalteten Aquatinta-Ansicht und zahlr. Textholzstichen. Hlbldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückent. (berieb., best.). - Tls. stärker fleckig.
Estimate: 200,00 € Your bid: