Auction 115:

  Auction 115

115-1188

Saint-John Perse (d.i. Alexis Leger).

Estimate: 13.000,00 €

L'Ordre des oiseaux. [Paris:] Au Vent d'Arles 1962. Qu.Fol. Mit 12 farbigen Orig.-Radierungen. mit Aquatinta (9 ganzs.) von G. Braque. 48 S., 3 Bl., 2 w. Bl. Druck auf Papier à la Main du Moulin Richard de Bas, mit Wasserzeichen "Au Vent d'Arles". Schwarzes Ohmaroquin von Jean Duval, mit blindgepr. Rtitel, die Deckel bezogen mit lila-blauer Seide, vorne mit einem collagierten Vogelmotiv nach Braque; in OrSeiden-Schuber. (Das Blau des Seidenschubers teilw. ins Rötliche verblasst sowie mit leichten Bereibungen an den Ecken und schwachen Schabspuren).

Eines von 100 Ex., im Druckvermerk von Autor und Künstler signiert (insges. 152 Ex.). - Vallier 182. - Der Autor schrieb den Text zu Georges Braques 80. Geburtstag. Braque selbst schuf dazu 12 farbige Aquatintaradierungen mit Vogelmotiven, die bereits seit den Dreißiger Jahren einen wichtigen Bestandteil seiner Kunst darstellten. - Die Radierungen teilw. mit schwacher Abklatschbräunung auf die Textseiten. - One of 100 copies, signed by author and artist. With 12 coloured original etchings with aquatint. Black original half morocco.

Saint-John Perse (d.i. Alexis Leger). | Bild Nr.1Saint-John Perse (d.i. Alexis Leger). | Bild Nr.2

Saint-John Perse (d.i. Alexis Leger). | Bild Nr.1

Saint-John Perse (d.i. Alexis Leger). | Bild Nr.2

Estimate:
13.000,00 €

Your bid: