Auction 95
95-1188 Deutsche Küche, Die.
Illustrirte Zeitschrift für Hausfrauen und Töchter, Hotelbesitzer, Gastwirthe,... 23 Hefte in 1 Bd. (Wien, Wallishausser 1864-65). Gr.8°. Mit zahlr. Textabb. 4 Bl., 342, IV S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Nicht bei Horn/A. Selten. - Tls. stockfl. - Dabei: Reich,E. Die Nahrungs- und Genussmittelkunde historisch, naturwissenschaftlich und hygienisch begründet. Tle. 1 u. 2/II (statt 3) in 2 Bdn. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1860-61. Lwdbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Hirsch-H. IV 750. Erste Ausgabe. - Mit eh. Widm. des Verf. auf mont. Zettel auf dem Titel des 1. Bds. - Rottenhöfer,J. Neue vollständige theoret.-prakt. Anweisung in der feinern Kochkunst. 5. unveränd. Aufl. Mchn. o.J. - Dorn,H. Zur Stütze der Hausfrau. Bln., Parey 1887. - 2 weitere.