Auktion 65
65-1188 Miller,P.
Das englische Gartenbuch, oder Gärtner-Lexicon,... nach der 5. verm. u. verb. Ausg. ...übers. v. G.L. Huth. Tle. 1 u. 2 (von 3) in 2 Bdn. Nbg., Lochner 1750-51. Fol. Mit 1 gest. Frontisp. u. 10 (davon 2 gefalt.) Kupfertaf. 9 Bl., 548 (recte 528) S.; 2 Bl., 620 S., 11 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Stärker beschabt, best.).
Pritzel 6237. Dochnahl, S. 105. Erste dt. Ausgabe. - Vorliegende Teile enthalten das vollständige alphabetische Verzeichnis der Pflanzen des Küchen-, Frucht-, Blumen- u. Kräutergartens, sowie Wissenswertes über die Wachstumseinflüsse (Wetter, Luft etc.). - Tls. leicht gebräunt, St.a.T.