Auktion 92
92-1187 Ducarne de Blangy,(J.J.).
Traite de l'éducation économique des abeilles,... dans laquelle on a retranché les longueurs du Dialogue, et à laquelle on a ajouté les nouvelles découvertes de M. Hubert, avec leur application à la pratique de cet art. 3. ed. Paris, Guillemard 1810. 2 Bl., VIII, 188 S. - Angebunden: Huber,F. Nouvelles obsertvations sur les abeilles, adressees a C.Bonnet, suivies d'un manuel-practique de la culture des abeilles. Paris, Debay 1796. Mit 3 Textholzschn. 280, 32 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Leicht fl., tls. berieb. u. best.).
I. Dritte Ausgabe nach 1771 u. 1802. - II. Nachdruckausgabe des Standardwerkes der Imkerei. Erstausgabe in Genf 1792. - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfl.