Auktion 103
103-1187 Sammlung
von 12 tls. illustr. Kochbüchern. 20. Jh. Versch. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält: Ramm,J. Praktisches Kochbuch für die bürgerliche und feine Küche... 4. verm. u. verb. Aufl. (1904). Mit 8 farb. lithogr. Tafeln. - Weiss 3096. - Gollmer,R. Für Feinschmecker... (1909). Weiss 1274. EA. - Wundt,E., A.Rothmund u. M.Künzler. Kochbuch der Koch- und Haushaltungsschule mit einem Anhang für Haushaltungskunde und Kinderpflege. 10. Aufl. 1925. - Jecker,M. u. H.Magris. Das dt. Kochbuch. 1933. - Zäch,R. Illustr. Koch-Buch für die feine u. bürgerliche Küche... 3. A. (1905). - Weiss 4311. - Finance,C. Das neuzeitliche Kochbuch. Zürich o.J. - Kochbuch Salesianum. 5. A. 1948. - Beetz,E. u. H.Bertin. Die Kochkunst der Neuzeit. 6. A. (um 1920). - Schäfer,C. Praktische Winke u. Ratschläge verbunden mit Kochbuch... O.O. u. J. - Frye,S.R. Die Führung der bürgerlichen und feinen Küche. Lingen 1928. - Hannemann,E. Kochbuch. 6. A. Bln. u. Lpz. 1904. - Richter,E. Ratschläge u. praktische Winke fürs Haus, Küche... 3. A. Mildenau 1913.