Auktion 77

77-1186

Planas,E.

Historia de una mujer. Barcelona, Fugarull 1880. Fol. Mit kolor. lithogr. Titel u. 49 Taf. in kolor. Kreidelithogr. 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Palau 228.261. Vgl. Thieme-B. XXVII, 131. Erste Ausgabe. - Schöne Illustrationsfolge des spanischen Aquarellmalers, Illustrators u. Lithographen Planas (1833-97), im Stil von Daumier und ähnlichen fahrenden Illustratoren des 19. Jhdts. Die Geschichte einer jungen Frau, mit Kostümdarstellungen, Ballszenen, Kutschenfahrten, auf Ausstellungen, teils karikaturistisch. Alle Tafeln in der Platte von Planas signiert u. mit Bildunterschriften in spanischer Sprache. - Etw. fleckig u. tls. im Bug einger., 1 Taf. lose.

Planas,E. | Bild Nr.1

Planas,E. | Bild Nr.1