Auction 71
71-1186 Geiger,A. (Hrsg.).
Badische Kunst 1903 u. 1904. Zwanglose Veröffentlichungen 2 Bde. Karlsruhe, Braun (1903-04). 4°. Mit 1 Originalradierung v. Hans Thoma, 1 Holzschnitt v. E.R.Weiss u. zahlr. tls. farb. Tafeln u. Textabb. 96; 114 S., 2 Bl. Illustr. OU. u. Opbd. (Tls. lichtrand., Gelenke mit kl. Einrissen, berieb.).
Jg. 1904 enthält von Hans Thoma die Radierung "Die Katze (Abendfrieden)". Beringer 49,2 (von 4) u. von Emil Rudolf Weiss den Holzschnitt "Blumensetzende Frau". Mit Beiträgen v. O.Frommel, L.Dill, A.Schmitthenner, E.R.Weiss, H.Thoma, H.v.Volkmann, E.Württenberger u.a. N.a.T. Jg. 1903 unbeschn. u. leicht stockfl. - Beil.: Beringer,J.A. Badische Malerei im 19. Jahrhundert. Karlsruhe u.a. 1913. 4°. Mit 140 Textabb. 198 S. Olwd. (Tls. berieb. u. best.). - Valdenaire,A. Friedrich Weinbrenner. Sein Leben u. seine Bauten. 2. Aufl. Karlsruhe, Müller 1926. Mit zahlr. Abb. 346 S. OU.