Auktion 120
120-1185 Japanisches Lackalbum
mit 24 kolor. auf 12 starke Kart.-Bl. aufgez. Photogr., (um 1900). Qu.8°. Hldr.-Album mit illustr. lackierten Holzdeckeln mit 2 kl. Perlmutt-Einlagen (Gesichter von Rikscha-Kuli u. weiblichem Fahrgast), Innenkantenverg. u. Goldschn. (Tls. leicht berieb.).
Mit Ansichten aus Yokohama (darunter Bahnhof, Postamt, "German Club"), Genreszenen (Tänzerinnen, Wäscherinnen, u.ä.). - Vors. mit hs. Eintr.: "Zur Erinnerung von meinem Onkel Heinrich Baumeister, Martha Harsperger". - Tls. leicht stockfleckig.