Auction 81
81-1184 Kotzebue,A.v.
Die Biene. Eine Quartalschrift. Jg. 1, 4 Bde. u. Jg. 2, 4 Bde. Zus. 8 Bde. Königsberg, Nicolovius 1808-1809. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg, Rsch. u. kl. Bibl.-Zettel a. Vdeckel. (Tls. berieb. u. best.).
Diesch 1470; Goed. V, 284, 142, 143; NDB, 12, 624. - Erste Ausgabe. - Ab 1811-12 fortgesetzt unter dem Titel: "Die Grille". - Erschien ab Jg. 2 unter dem Titel: "Die Biene oder neue kleine Schriften". "Die Biene" ist eine Sammlung kleiner Erzählungen u. Anekdoten aus K's Königsberger Zeit, in der er sich als politischer Publizist gegen Napoleon wandte. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Aus d. Bibliothek v. "Franz, Graf v. Schönborn" mit gest. Exlibris.