Auction 124:

  Auction 124

124-1183

Mythos alter Dichter, Der,

Estimate: 200,00 €

in bildlichen Darstellungen. Wien, Anton Strauss für Gräffer u. Härter 1815. Mit gest. Front u. 60 Stahlst.-Taf. v. F.Stöber nach J.N.Ender, Schedy u. M.Loder. 132 S. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Etw. best. u. berieb.).

Rümann 364. Lanckoronska-Oehler III, 22f. - Erste Ausgabe der anoym erschienenen "puristische Götterlehre", die sich laut Vorrede bündig auf die "vorzüglichen Thaten und Begebenheiten der Götter, Heroen und Götterlieblinge" fokussiert und das mythographische Wirrwarr konkurrierender Darstellungen ausblendet. - Buchblock vorne gelockert, stellenweise stockfl.

Mythos alter Dichter, Der, | Bild Nr.1

Estimate:
200,00 €

Your bid: