Auction 93
93-1183 Ariosto,L.
Rasender Roland, übersetzt von J. D. Gries. 4 Bde. Jena, Frommann 1804-08. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., kl. Wurmspuren, 1 Kap. etw. läd.).
Goed. VII, 636, 192, 11. Borst 352. - Erste Ausgabe der Übersetzung von Gries. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.Dabei:Beecher Stowe,H. Onkel Tom's Hütte; oder Negerleben in den Sklavenstaaten von Nord-Amerika. Lpz., Weber 1853. Mit Holzstichvign. u. 39 Holzstichtaf. VIII S., 556 Sp. Marm. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). Seebaß 152 (falsch 50 Illustr.)., 3. dt. Ausgabe., unverkürzter Text. - Etw. gebräunt, tls. fl., einige Bl. leicht randrissig. St.a.T.