Auktion 120

120-1183

Nieuhof,J.

Legatio Batavica ad magnum Tartariae Chamum Sungteium, Modernum Sinae imperatorem. Latinitate donata per Georgium Hornium. Amsterdam, J. Meursius 1668. Fol. Mit gest. Front., gest. Titelvign., 1 gefalt. Kupferstichkarte, 35 dplblgr. Kupfertaf. u. 109 Textkupfern. 2 (von 5) Bl., 184, 172 S., 4 Bl. Restaur. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg.

Cordier, China 2346 f. Brunet IV, 77. Erste lat. Ausgabe. - Nieuhof reiste 1653 nach Batavia, wo er 1655 die zweijährige Gesandtschaftsreise von Jacob de Keyzer und Pieter de Goijer mitmachte. "Nieuhofs Chinawerk ist bis heute eines der bedeutendsten und gesuchtesten. Allein die fast 150 Abblidungen und Karten, die das Buch zieren und die nach Zeichnungen des Autors ausgeführt wurden, haben beachtlichen Wert. Bis weit in das 18. Jahrhundert wurden sie immer wieder nachgedruckt... und prägten weitgehend das Chinabild der Zeit" (Walravens, China illustrata 64). Die Kupfer zeigen Ansichten, Trachten, Landschaften, Pflanzen- und Tierwelt, etc. Ein Textkupfer (S. 85 im zweiten Teil) ersetzt. - Es fehlen (wie meist) das gest. Portrait, sowie 3 Bl. Widmung. Etw. fleckig u. gebräunt, N.a.T., gelöschter hs. Besitzverm. auf Innendeckel. - Kl. Exlibris verso T. - First Latin edition. With engraved frontispiece, 1 folding copper engraved map, 35 double-page copper plates and 109 copper engravings in the text. Contemporary leather. Lacking the engraved portrait and 3 sheets dedication. Somewhat stained and browned.

Nieuhof,J. | Bild Nr.1

Nieuhof,J. | Bild Nr.1