Auction 75
75-1182 Cocks,C. u. E.Feret.
Bordeaux und seine Weine nach ihren Lagen und Klassen geordnet. Erste dt. Ausgabe nach der gleichzeit., sechsten frz. Ausgabe übertragen von P.Wendt. Stettin, Nagel u. Bordeaux, Feret 1893. Mit 11 farb. gefalt. Karten und ca. 460 Textabb. XVIII, 856 S., 1O S. (Anzeigen). Grüner Olwd. mit Goldpräg. u. Rverg. (Hdeckel mit kl. Loch, kl. Einriss im vord. Gelenk, tls. berieb. u. best.).
Fromm II, 5425. Vgl. Bitting 93 u. Vicaire 186 (frz. Ausg.). Erste u. einzige dt. Ausgabe. - Auf den Abb. Ansichten hervorragender Weingüter. - Sauberes, nur papierbedingt leicht gebräuntes Ex.