Auction 124
124-1181 Morhof,D.G.
Polyhistor literarius philosophicus et practicus. Maximam partem opus posthumum, accurate revisum, emendatum, ex autoris annotationibus... Morhofii vitam et scripta partim edita... illustratum a Johanne Mollero. 2 Tle. in 1 Bd. Lübeck, Böckmann 1714. 4°. 3 Bl., 28, 1072, 604 S., 104 Bl. (Index). Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Goed. III, 272, 12. Seebaß-Edelmann 622. Jantz 1812. - Zweite, von Möller bearb. u. ergänzte Ausg. Morhof unternahm in dem vorliegenden, umfangreichen, nach seinem Tode erschienenen Werk den ersten Versuch eines Grundrisses der allgemeinen Literaturwissenschaft. - Ohne das gest. Portrait. Tls. etw. fleckig u. gebräunt, Vorwort mit Einriß, Titelbl. mit Fehlst.