Auktion 128

128-118

Beaumont,W.

Neue Versuche und Beobachtungen über den Magensaft und die Physiologie der Verdauung. Auf eine höchst merkwürdige Weise, während einer Reihe von sieben Jahren, an einem und demselben Subjecte angestellt. Aus dem Engl. v. B. Luden. Lpz., Kollmann 1834. Mit 3 lithogr. Taf. VI, 222 S. Mod. Hldr. mit eingeb. OU.

Hirsch-H. I, 404. Waller 808. Erste dt. Ausgabe. - Grundlegendes Werk über die Verdauungsfunktion des Magens. Der Verf. behandelte die nach einer Schußverletzung zurückgebliebene Magenfistel eines Jägers in Nordamerika. - Tls. leicht stockfleckig, Tafeln gebräunt. - Exlibris. - (18). - Dabei: Beer,A. Grundriss des photometrischen Calcüles. Brschwg., Vieweg 1854. Mit 40 Textholzst. VI, 105 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - Poggendorff I, 132. Heidtmann 2764. Erste Ausgabe. - Grundlegende Arbeit über die Photometrie, jenen Zweig der Optik, der das Leuchten und die Beleuchtung zum Forschungsgegenstand hat. - Etw. stockfleckig, St.a.T. - (2105). - Begin,L.J. Traité de physiologie pathologique, rédigé suivant les principes de la nouvelle doctrine médicale. 2 Bde. Paris u. Brüssel, Mequignon-Marvis 1828. XXIX, 600 S.; 2 Bl., 692 S. Hldrbde. d. Zt. (Etw. best., ob. Kap. Bd. 2 etw. beschäd.). - Hirsch-H. I, 428. Erste Ausgabe, selten. - Tls. stockfleckig. - Exlibris. - (800)

Beaumont,W. | Bild Nr.1Beaumont,W. | Bild Nr.2Beaumont,W. | Bild Nr.3Beaumont,W. | Bild Nr.4

Beaumont,W. | Bild Nr.1

Beaumont,W. | Bild Nr.2

Beaumont,W. | Bild Nr.3

Beaumont,W. | Bild Nr.4