Auktion 111

111-118

Ritter,C.

Die künstlichen Treibereien der Früchte, Gemüse und Blumen zu ungewöhnlicher Jahreszeit... Wien, Tendler 1834. Mit 2 gefalt. Kupfertaf., 1 lithogr. Taf. u. 3 gefalt. Tab. XII S., 1 Bl., 162 S. OU. (Leicht fl.).

Dochnahl 132; nicht bei Pritzel. - Erste Ausg. - Die Lithogr. zeigt eine Warmwasserheizung. Carl Ritter, nicht zu verwechseln mit dem gleichnamigen Geographen und Botaniker, schuf die Pläne zahlr. Gärten u. Parkanlagen in Österreich und Ungarn. - Unbeschn., tls. etw. wasserrandig u. fl. Mehrfach gestempelt. - Dabei: Ludwig,J.C. Omina caute observanda, das ist: Anzeigungen oder Vorbedeutungen... 2. Aufl. Ffm. u. Lpz. 1749. - Ohne S. 13/14. - Krünitz,J.G. Oekonomisch-technologische Encyklopädie... Tl. 47. Bln 1789. Mit gest. Tvign., Portr.-Front. u. 26 Kupfertaf. - Gunkel,K. Erinnerungen an München (Deckeltit.). München, Ravizza (um 1868). Qu.8°. Mit 25 Stahlstichtaf. - Lentner 1170a. - Münchener Kalender. Sammelband mit 19 Jggn. d. Reihe. Mchn. 1895-1932. Schm.Fol. Mit Vorhanden: 1895-1909, 1924-25, 1929 u. 1932. und Dass.8 Jgge. d. Reihe. Ebda. - Hohenzollern-Burgkalender. Jgge. 1917-19 in 3 Heften. Bln. 1917-19. Schm.Fol. Mit zahlr. Abb. OU. - Gebrauchssp. - Thiers,(L.A.). Atlas de l'histoire du consulat et de l'Empire. Paris 1875. 4°. Mit 66 dplblgr. Ktn. Lädierter Hlwd. d. Zt. mit Rsch. - Alterssp. - (Rothenburg,F.R.v.). Schlachten-Atlas. 1. Abt. Lpz. 1844. Qu.4°. Mit gest. Tit. u. 17 (v.?) gest. Ktn. Läd. Hldr. d. Zt. - Alterssp.

Ritter,C. | Bild Nr.1

Ritter,C. | Bild Nr.1