Auction 97
97-1178 Herding,A.
Petit a Petit ou Premieres Lecons de Francais, pour les enfants de cinq a dix ans. Breslau, Hirt (1883). Mit 206 Textholzst. von F. Flinzer. 134 S., 5 Bl. Illustr. Ohlwd. (Etw. gebräunt u. berieb.).
Erste Ausgabe. - Flinzer (1832-1911) "ging aus der Dresdner Akademie als Schüler von L. Richter und E. Rietschel hervor" (Schug, S. 348). - Tls. geringe Gebrauchsspuren. - Dabei: Nougaret,P.J.B. beautes de l'histoire d'Espagne et de Portugal. Paris 1814. - Gaultier. Lectures graduees pour les enfants du second age. 3 Bde. d. Reihe. Paris 1825. - Ders. Lecons de grammaire en action. 3 Bde. Paris 1830