Auktion 123

123-1178

Keller,P.F.

Oskar Rütsche. Wetzikon, Selbstverlag (1993). 4°. 103 S., mit ganzs. farb. Abb. u. 1 sign. Original-Collage. Farbig illustr. Opbd. mit farbig illustr. OU.

Eines von 200 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit Original-"C.O.L.L.A.G.E" (zerdrückte und bemalte Coca Cola-Dose) von O. Rütsche signiert und datiert (2011). - "«Was ich erschaffe, entspricht immer dem jetzigen Zustand von mir und der Welt», sagt er. Wenn die Welt «Blödsinn» mache, passiere entsprechend etwas auf seinen Werken.Seine Malerei schwebt zwischen Abstraktem und Gegenständlichem, ist wortwörtlich vielschichtig: Er überträgt, übermalt, trennt und verbindet. Seine Werke erschafft er auf einem metergrossen Tisch, die Farben lässt er über Tage hinweg trocknen, damit sie nicht ineinanderlaufen, wie er erklärt. «Dann haue ich die nächste darüber, und wenn ich 'hauen' sage, dann meine ich das so», sagt Rütsche mit einem Lachen" (R. Holzer in der "Jungfrauzeitung", 6. 7. 2020). - Der 92jährige Schweizer Maler, Grafiker, Konzeptkünstler und Schrift-Designer hat weltweit ausgestellt und ist besonders für seine Werbegraphik bekannt, er gestaltete auch zahlreiche Verpackungen für Produkte des Nestlé-Konzerns. - Sehr gutes Exemplar.

Keller,P.F. | Bild Nr.1

Keller,P.F. | Bild Nr.1