Auction 100
100-1176 Platon.
Das Gastmahl oder über die Liebe. In der Übertragung von R.Kassner. Ffm., Ars Librorum - G.de.Beauclair 1965. Fol. Mit 9 (3 ganzseit., 1 auf dem Umschl.) Orig.-Radierungen von H.Battke sowie einer zweiten Folge mit 9 sign. Orig.-Radierungen auf Japan auf 8 Blatt. 68 S., 1 Bl. Lose Bogen in Obrosch. mit Olwd.-Kassette.
Spindler 40/32. Tiessen 65. - 12. Ars Librorum-Druck. - Eines von 50 römisch num. Ex. mit einer zweiten Folge der Radierungen auf Japan, alle signiert und numeriert. - Handpressendruck auf Velin de Rives von H. Steidle. - Druckvermerk vom Künstler und G. de Beauclair signiert.