Auktion 127

127-1175

Disney,W.

Minni-Maus und das Entlein. Übersetzt (aus dem Italienischen) von Hans Schenk. (Zürich), Micky-Maus-Verlag Bollmann o. J. (1939). 8°. 30 S., 1 Bl. mit 3 farb. doppels. Aufstellbildern u. 24 (4 ganzs.) Illustrationen. Farbig illustr. OPbd. (Rücken fachgerecht mit rotem Leinen restauriert, Kanten u. Ecken geringf. berieben).

(= Wunder-Bücher). - Slg. Cotsen 2825. DBV XX, 550. - Erste deutsche Ausgabe. - Sehr seltenes Spielbilderbuch des Züricher Verlags, der einige frühe Disney-Bilderbücher in deutscher Sprache veröffentlichte. - J. Bollmann hat 1936 in Paris und Mailand das Lizenzrecht für die "Micky-Maus-Wunderbücher" erworben, da die Lizenzgebühren sehr hoch waren mussten die Verkaufspreise hoch angesetzt werden (der vorliegende Band kostete 7 Schweizer Franken). Nachdem Bollmann vergeblich in Deutschland und Österreich nach Partnern gesucht hatte, musste die Produktion nach dem 7. Band der Reihe eingestellt werden. In Deutschland waren die Bücher und Zeitschriften des Bollmann-Verlags aus politischen Gründen nicht erwünscht. J. Goebbels schenkte Hitler zu Weihnachten 1937 18 Micky Maus-Filme, der "insgeheim Spass an den Zeichentrickfilmen von Walt Disney hatte" (C. Laque in "Wie Micky unter die Nazis fiel" Hbg. 1992). - Zu W. Disney siehe LKJ I, 317 ff. - N.a.T., das erste Aufstell-Bild an 2 Stellen mit Filmoplast geklebt, sonst sehr gut erhalten.

Disney,W. | Bild Nr.1

Disney,W. | Bild Nr.1