Auction 94
94-1174 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyklopädie, Tl. 122: Reichthum bis Rescription. Bln., Pauli 1813. Mit 11 gefalt. Kupfertaf. u. 5 gefalt. Tab. 1 Bl., 767 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.).
Mit den Stichworten: Reichtum (ca. 60 S.), Reitkunst und Reitbahn (ausführlich, ca. 190 S.) u.a. - Dabei: Ders. Dass. Tl. 111. Bln., Pauli 1809. Mit gest. Portrait, Titelvign. u. 16 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. - Enthält Artikel über: Pferdegeschirr, Pferdehandel, Pferdelaus, Pferderennen, Pferdestall, u.v.m.