Auktion 92
92-1174 Germershausen,C.F.
Oekonomisches Reallexicon worinn alles was nach den Theorien und erprobten Erfahrungen der bewährtesten Oekonomen unsrer Zeit zu wissen nöthig ist... Bde. 1-3 (von 4). Lpz., Feind 1795-97. 4°. Mit (wdh.) gest. Titelvign. v. Rosmäßler. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. reicher floraler Rverg. (Tls. leicht berieb., hs. Bibl.- Rsch.).
Mantel I, 19. Seltenes Werk, wohl zeitgleich auch bei Hahn in Hannover ersch. (siehe Humpert 2535 u. 4746). - Enthält A bis Maulbeerbaum. Unter den Artikeln: Ananas, Apfel, Bier, Bienen, Düngen, Gewitter, Hopfen, etc. - Tls. leicht stockfleckig.