Auktion 107
107-1173 (Bülow,A.H.D.v.).
Geist des neuern Kriegssystems hergeleitet aus dem Grundsatze einer Basis der Operationen auch für Laien der Kriegskunst faßlich vorgetragen von einem ehemaligen Preußischen Offizier. Hbg., Hofmann 1799. Mit Textholzschn. 2 Bl., 333 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Minimal fl., tls. berieb. u. best.).
Holzmann-B. II, 5667. Erste Ausgabe. - Die Textillustrationen mit schematischen Darstellungen von Truppenbewegungen. - Vors. tls. mit Leimschatten u. von alter Hand beschrieben.