Auktion 88
88-1172 Sammlung
von 37 Schriften Fremdwörterbücher in 39 Bdn. 19. Jh. Versch. Einbde. (Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Vollbeding,J.C. Gemeinnützliches Wörterbuch zur richtigen Verdeutschung... fremden Ausdrücke. 2. verb. u. verm. Aufl. Bln., Amelang 1819. - Petri,F.E. Gedrängtes Handbuch der Fremdwörter... 2 Bde. Drsdn. u. Lpz., Arnoldi 1828. - Schweizer,J.C. u. C. v.Orelli, Fremdwörterbuch... 6. verb. u. verm. Aufl. Zürich 1847. - Weitere. - Nicht eingehend kollat.