Auktion 109
109-1172 Bartholin,T.
De Libris legendis... & de vana librorum pompa. Den Haag, Nicolaus 1711. XLVIII, 192 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Vdeckel lose, Rckn. beschäd., berieb.).
Frühe Ausg. dieser wichtigen Abhandlung über die Funktion der Bücher in der Gesellschaft. - Gebräunt, tls. etw. fl. Mit hs. Eintragung a.T.u.V.