Auktion 126
126-1171 Lauckhard,(C.F.)
Voigt & Günther's Orbis Pictus. Bilderbuch zur Anschauung und Belehrung. Lpz., Voigt u. Günther (1857). 4°. Mit zahlr. Abb. auf 29 (statt 30) kolor. Stahlst.-Taf. 2 Bl., 148 S., 2 Bl. Lwd. (Best. u. berieb.).
Pilz S. 384. Erste Ausgabe der Lauckhard'schen Bearb. - Es fehlt 1 Tafel. Vors. erneuert, gebräunt u. fleckig, tls. Randläsuren.