Auktion 126
126-1170 Gailer,J.E.
Neuer Orbis pictus für die Jugend oder Schauplatz der Natur, der Kunst und des Menschenlebens... nach der früheren Anlage des Comenius bearbeitet... 3. mit völlig umgearb. franz. Übers. versehene und mit der Übertr. in das Englische vermehrte Auflage. Reutlingen, Mäcken 1835. Mit lithogr. Front., 320 num. Lithogr. auf 160 Taf. u. lithogr. Schlußtaf. X, 706 S., 2 Bl., 4 Bl. Anz. Illustr. Opbd. (Rckn. erneuert, Gebrauchsspuren).
Wegehaupt I, 695. Vgl. Rümann 120 (1832). Seebaß II, 601 (1838). - "Diese verdienstvolle Bearbeitung und Erweiterung dürfte der Orbis pictus für das 19. Jahrhundert gewesen sein; binnen 10 Jahren erschienen 5, teilweise veränderte, Auflagen des Werkes. Auch auf die Bebilderung ist große Mühe verwandt worden. Die englische Version ist erst seit der 3. Auflage (1835) hinzu getreten. Von der lateinischen sagt Gailer, dass er, da für manche Worte bzw. Begriffe im klassischen und neueren Latein kein Wort zur Verfügung war, neue lateinische Worte habe erfinden müssen" (Seebaß). - Tls. stockfleckig.