Auction 108
108-117 Dupin,L.E.
Nouvelle Bibliotheque des auteurs ecclesiastiques. Contenant l'histoire de leur vie, le catalogue, la critique, et la chronologie de leurs ouvrages. 14 (statt 19?) Tle. in 7 Bdn. Paris, Pralard u. Mons, Huguetan 1693-1703. 4°. Mit 11 (statt 14) gest. Front. u. 14 wdh. gest. Tvign. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb., Rckn. tls. läd., Gel. tls. angeplatzt, Vdeckel lose (Bd. 13/14)).
Hurter IV, 840. Vgl. Graesse II, 448. - Louis Ellies Dupin (1657-1719) wurde als Anhänger des Jansenismus von der Sorbonne, wo er seit 1684 lehrte, zeitweise vertrieben und wegen seiner gallikanischen und konfessionell-unionistischen Anschauungen viel befehdet. - Bde. 2, 4 u. 14 ohne Front. Vors. leimschattig, stellenweise gebräunt u. etw. fl. - B 3984.