Auction 100

100-117

Beallud,M.

Essai sur la langue arménienne. Paris, L'imprimerie impériale, 1812. VIII, 96 S. Brauner marmorierter Kalbsleder d. Zt. mit grünem Rschild u. Rckn.-Goldprägung (Gering berieben).

Sehr seltene erste Ausgabe. Nicht im JAP, nicht im ABPC. - Das Buch behandelt neben der armenischen Sprache und Grammatik u.a. auch das armenische Alphabet, die armenische Literatur und die armenische Religion. Mit synoptischer Gegenüberstellung von französischen und armenischen Texten und Vokabelteil im Anhang. - Beigeb.: Chahan de Cirbied,J.; Martin,F. Recherches curieuses sur l'histoire ancienne de l'Asie, Puisées dans les manuscrits orientaux de la Bibliothèque Impériale, et d'autres. Paris, Le Prieur, 1806. Mit gestoch. Frontispiz. xix, 330 S. - Erste Ausgabe. - Jacques Chahan de Cirbied (1772-1834), eigentl. Yakob Sahan Jrpetean, war ein armenischer Schriftsteller, der sich in seinem Buch über alte asiatische Geschichte v.a. mit der Geschichte Armeniens beschäftigt. - Vorsätze an den Rändern gering gebräunt, S. 207 mit Fehlstelle im weißen Rand, Frontispiz leicht fleckig, sonst insgesamt sehr ordentliches Exemplar. - First edition. Rare. Contemporary full calf with green-labelled and gilt-stamped spine (slightly rubbed). - Bound with: Chahan de Cirbied,J.; Martin,F. Recherches curieuses sur l'histoire ancienne de l'Asie, Puisées dans les manuscrits orientaux de la Bibliothèque Impériale, et d'autres. Paris, Le Prieur, 1806. With engr. frontispiece. xix, 330 pp. - First edition. - Margins of flyleaves slightly browned, p. 207 with defective spot (without loss of text), frontispiece slightly stained, otherwise fine.

Beallud,M. | Bild Nr.1

Beallud,M. | Bild Nr.1