Auction 76
76-117 Wandkalender 1778.
Calendrier Royal pour l'annee 1778. Einblattdruck bei Pierre Seyer, Paris (1777). 49 x 37 cm. Im oberen Drittel eine Holzschnittdarst. Unter Passep. mont.
Gesellschaft an einer Festtafel, gerahmt von einer floraler Bordüre u. 4 Medaillons mit jahreszeitl. Darst. Darunter typogr., in Rot und Schwarz gedrucktes Kalendarium. - Ränder beschn. Alters- u. Gebrauchssp. Einige unterlegte Insektenfrassfehlst. - Dazu Einblattdruck: Calendrier perpetuel. Typogr. mit Schmuckrand in Holzschnitt bei Ledien-Canda, Amiens 1813. 39 x 50 cm. Unter Passep. mont. (Tls. Löcher u. Einrisse). (GR 218, GR 3001)