Auction 107
107-1169 Schreiber,G.
Bilder des deutschen Wehrstandes. Baden und der schwäbische Kreis 1500-1800 (= alles Ersch.). Karlsruhe, Herder 1851. Gr.8°. Mit 29 Holzschn.-Illustr., -vign. u. -initialen, 8 kolor. Holzschn.-Taf. v. F. Dietz, L. Reich u. M. Schwind, 1 lithogr. Karte u. 1 gefalt. Tabelle. 2 Bl., X S., 1 Bl., 310 S. Blindgepräg. Lwd. d. Zt. mit Goldschn. (Berieb. u. best.).
Rümann 2388. - Reizvolle Uniformblätter (Carl Friedr. 1744 zu Pferd, Kur-Pfälz. Infanterie 1789, Kreisdragoner Reg. Erbprinz v. Württemberg u.a.), die hübschen Holzschn. tls. mit gr. Initialen, verziert mit Wappen u. Figuren, Girlanden etc. - Stockfleckig, anfangs einige Bl. verbunden, vord. Innengelenk verstärkt, St.a.T.