Auktion 111
111-1169 Rembrandt van Rijn, Harmensz
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Alter Mann mit gespaltener Pelzmütze. (1640). Radierung mit kompletter Überarbeitung in Mezzotinto aus dem 18. Jahrhundert, eventuell von Pieter Louw, auf Papier. Plattengröße 15 x 13,9 cm, umlaufend mit ca. 2-3 mm Rändchen.
New Hollstein 182 II (von II). - Vollständig fest auf leichten Velinkarton aufgezogen; etwas gebräunt; wenige kleine, schwache Reibspuren.