Auction 108

108-1168

Aristoteles.

(Opera - Gesamtausgabe der Schriften). Graece et Latine, Scholia und Index. Hrsg. von der Academia Regia Borussica. 6 Bde. Bln., Reimer 1831-70. Gr.4°. Hldrbde. d. Zt. (Tls. Gebrauchsspuren).

Ziegenfuß I, 46. Brunet I, 460. - Die komplette und wohl auch eine der besten wissenschaftlichen Ausgaben der Berliner Akademie, bearbeitet von I.Becker, Ch.A.Brandis, H.Bonitz, Schleiermacher etc. - Das Werk des Aristoteles umfaßt die sechs logischen Untersuchungen, des "Organons", Schriften über naturwissenschaftliche Gegenstände, zut Metaphysik, zur Ethik und zur Politik, Werke über Rhetorik und Poetik und die Abhandlung über die Verfassung von Athen. - Titel gestempelt. Stellenw. etw. gebräunt, braun- und stockfl., sonst gut erhalten.

Aristoteles. | Bild Nr.1

Aristoteles. | Bild Nr.1